Трудовое право: досрочное расторжение контракта по инициативе работника


Наши сертификаты, дипломы и благодарности

  • Эксперт года
  • Диплом Совета Европы
  • Институт медиа права
  • Праця и закон
  • Украинская школа политических студий

Трудовое право: досрочное расторжение контракта по инициативе работника


31-03-2011

Вопросы, для получения ответов на которые обращаются в редакцию журнала «Праця и Закон», на страницах издания комментирует адвокат компании «Наталия Субота и партнеры».

«У компании появился проблемный сотрудник, который хочет досрочно расторгнуть трудовой контракт по своей инициативе. Уважительная причина для расторжения трудового сотрудничества отсутствует, поэтому руководство отказывается уступить подчиненному. Сотрудник решил уладить этот вопрос через суд. Может ли работодатель подать в суд встречный иск, требуя компенсации морального ущерба? Если да, то каким образом определяется размер денежной компенсации?» - спрашивает читатель журнала Маргарита Тумак.

«Исходя из содержания ст. 130 КЗоТ Украины работодатель имеет право подать встречный иск о компенсации прямого ущерба при наличии таких условий:


  • нарушение работником своих трудовых обязанностей (неисполнение или ненадлежащее исполнение);

  • нарушение трудовых обязанностей имеет место при наличии вины работника;

  • ущерб был нанесен именно работником (наличие причинно-следственной связи между нарушением работником трудовых обязанностей и нанесенным ущербом);

  • наличие прямого ущерба, нанесенного работником. Недополучение работодателем прибыли по общему правилу ч. 4 ст. 130 КЗоТ Украины возмещению работником не подлежит.


Об исключениях можно говорить лишь в конкретной ситуации, но из сформулированного вопроса исключительность не следует (в нашей ситуации речь идет о недополученной предприятием прибыли по вине неисполнения или ненадлежащего исполнения работником служебных обязанностей).

Размер прямого действительного ущерба, который возлагается на работника, определяется или в пределах среднемесячного заработка (ст. 132 КЗоТ Украины) или, при наличии оснований, предусмотренных ст. 134 КЗоТ Украины, в полном объеме ущерба, нанесенного по вине работника.

Расчет размера нанесенного работником ущерба осуществляется соответственно со ст. 135-3 КЗоТ Украины, Законом Украины «Об определении размера ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации, хищением, уничтожением (порчей), недостачей или потерей драгоценных металлов, драгоценных камней и валютных ценностей», Порядком определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины № 116 от 22.01.1996 года.

Во время рассмотрения дела о компенсации, нанесенного работником ущерба, суд согласно положений ст. 137 КЗоТ Украины учитывает меру вины работника и обстоятельства, при которых был нанесен ущерб, и должен уменьшить размер компенсации в случае отсутствия условий, которые обеспечивают сохранность материальных ценностей, а также может уменьшить размер компенсации в зависимости от материального состояния работника» - объясняет адвокат Андрей Нечипоренко.

«В прошлом месяце в компанию пытался устроиться работник, но ему отказали. Через несколько дней на вакантную должность официально оформили другого специалиста. Первый кандидат решил обжаловать отказ в суде, который признал вину работодателя. Суд обязал предоставить должность истцу. Учитывая то, то рабочее место уже не вакантное, возникла проблема: как поступить с работником, который занимает эту «спорную» должность»? Можно ли ограничится одноразовой выплатой морального ущерба? Какие есть решения этого спора» - спрашивает читательница Марина Федорова.

«Мы считаем, работник, который занимает такую «спорную» должность, должен быть переведен по его согласию на другую работу (ч. 2 ст. 30 КЗоТ Украины), а если такой перевод невозможен – уволен согласно п. 6 ст. 40 КЗоТ Украины.

При этом в случае увольнения, согласно ст. 44 КЗоТ Украины, работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере не меньше среднемесячного заработка. Выплата любых компенсаций за моральный ущерб при таких обстоятельствах не предусмотрена законодательством» - комментирует ситуацию эксперт.

По материалам журнала «Праця и Закон», № 3 (135), 2011.





К списку новостей